[Мой сайт ]
Главная » 2014 » Май » 14 » Не только гены делают людей такими разными
03:55
Не только гены делают людей такими разными
Не только гены делают людей такими разными

Профессором Алек Джефри из Университета Лестера обнаружил особенности ДНК, влияющие на разнообразие человечества.

Еще с 1984 года он занимался исследованием «причудливых компонентов ДНК» - тех, что повторяются очень часто и называются «микроспутниками» генома. Оказалось, что при их изменении значительно углубляется различие между ДНК.

Он сосредоточил работу на гене PRDM9, вырабатывающем белок, который связывается с ДНК и вызывает активность данных «горячих точек» генома. Люди с различными версиями PRDM9 отличаются не только небольшими частями ДНК, но также имеют отличия в хромосомах, что приводит к генетическим болезням.

Изменение в PRDM9 происходит из-за работы «микроспутника» в области гена. Разнообразие ДНК развивается именно из «микроспутников», составляющих геном человека, имеющий собственные уникальные «микроспутники» и ДНК. Таким образом, ученый открыл замкнутый круг уникальности каждого человека.

Его работа поможет выявить редкий класс генетических факторов риска генетических заболеваний. К тому же, он разгадал загадку «горячих точек», которые имеют свойство появляться и исчезать во время развития человека.

«Микроспутник» PRDM9 продолжает производить в большом количестве варианты, вызывающие появление новых горячих точек генома. Они приходят на смену старым, обеспечивая непрерывность процесса.

Просмотров: 263 | Добавил: penetveycurd1976 | Рейтинг: 3.3/11
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *: